Copa São Paulo de Futebol Júnior

Primeira fase

Equipes classificadas para a fase final (1º colocada do grupo)
Equipes classificadas para a fase final por índice técnico

Grupo A

Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Santos 9 3 3 0 0 12 3 +9
2 América 6 3 2 0 1 9 8 +1
3 União 3 3 1 0 2 4 5 -1
4 CENE 0 3 0 0 3 4 13 -9
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 16:30 América 1 – 0 União
04/01 18:30 Santos 4 – 0 CENE
07/01 18:30 América 6 – 2 CENE
07/01 20:30 Santos 2 – 1 União
11/01 09:00 União 3 – 2 CENE
11/01 11:00 América 2 – 6 Santos

Grupo B

Estádio Cerecamp, Campinas
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Guarani 7 3 2 1 0 6 3 +3
2 Brasiliense 5 3 1 2 0 4 2 +2
3 Campinas 4 3 1 1 1 8 5 +3
4 Flamengo 0 3 0 0 3 1 9 -8
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 09:00 Campinas 5 – 1 Flamengo
04/01 11:00 Guarani 1 – 1 Brasiliense
07/01 14:00 Campinas 1 – 1 Brasiliense
07/01 16:00 Guarani 2 – 0 Flamengo
11/01 09:00 Brasiliense 2 – 0 Flamengo
11/01 11:00 Campinas 2 – 3 Guarani

Grupo C

Estádio Novelli Jr., Itú
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Cruzeiro 9 3 3 0 0 11 1 +10
2 Desportivo Brasil 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Baré 3 3 1 0 2 2 8 -6
4 Rio Bananal 0 3 0 0 3 2 9 -7
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
03/01 18:30 Desportivo Brasil 3 – 0 Baré
03/01 20:30 Cruzeiro 5 – 1 Rio Bananal
06/01 14:00 Desportivo Brasil 2 – 0 Rio Bananal
06/01 16:00 Cruzeiro 4 – 0 Baré
11/01 14:00 Rio Bananal 1 – 2 Baré
11/01 16:00 Desportivo Brasil 0 – 2 Cruzeiro

Grupo D

Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Juventude 7 3 2 1 0 6 2 +4
2 São Caetano 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Primavera 4 3 1 1 1 5 5 0
4 Trem 0 3 0 0 3 3 11 -8
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Primavera 3 – 0 Trem
04/01 16:00 Juventude 1 – 0 São Caetano
07/01 14:00 Primavera 1 – 4 São Caetano
07/01 16:00 Juventude 4 – 1 Trem
11/01 14:00 São Caetano 4 – 2 Trem
11/01 16:00 Primavera 1 – 1 Juventude

Grupo E

Centro Poliesportivo Nelson Cancian, Hortolândia
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Flamengo 7 3 2 1 0 7 3 +4
2 ABC 6 3 2 0 1 6 5 +1
3 SEV Hortolândia 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 União Barbarense 1 3 0 1 2 3 6 -3
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 SEV Hortolândia 1 – 2 ABC
04/01 16:00 Flamengo 1 – 1 União Barbarense
07/01 16:00 SEV Hortolândia 2 – 0 União Barbarense
07/01 18:00 Flamengo 2 – 1 ABC
10/01 14:00 União Barbarense 2 – 3 ABC
10/01 16:00 SEV Hortolândia 1 – 4 Flamengo

Grupo F

Estádio José Ferez, Taboão da Serra
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Fortaleza 9 3 3 0 0 10 4 +6
2 Taboão da Serra 6 3 2 0 1 6 6 0
3 Rio Preto 3 3 1 0 2 2 4 -2
4 Vitória 0 3 0 0 3 4 8 -4
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 09:00 Taboão da Serra 1 – 0 Rio Preto
04/01 11:00 Vitória 2 – 3 Fortaleza
07/01 14:00 Taboão da Serra 1 – 4 Fortaleza
07/01 16:00 Vitória 0 – 1 Rio Preto
11/01 14:00 Fortaleza 3 – 1 Rio Preto
11/01 16:00 Taboão da Serra 4 – 2 Vitória

Grupo G

Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Grêmio 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 Portuguesa 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 Taubaté 4 3 1 1 1 2 1 +1
4 Nacional 0 3 0 0 3 0 9 -9
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Grêmio 4 – 3 Portuguesa
04/01 16:00 Taubaté 2 – 0 Nacional
08/01 18:30 Taubaté 0 – 1 Portuguesa
08/01 20:30 Grêmio 5 – 0 Nacional
11/01 14:00 Taubaté 0 – 0 Grêmio
11/01 16:00 Portuguesa 2 – 0 Nacional

Grupo H

Estádio Stravos Papadopoulos, Jacareí
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Atlético Paranaense 7 3 2 1 0 12 0 +12
2 Porto 4 3 1 1 1 4 4 0
3 Paulista 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Jacareí 3 3 1 0 2 3 13 -10
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Jacareí 0 – 2 Paulista
04/01 16:00 Atlético Paranaense 0 – 0 Porto
07/01 14:00 Jacareí 3 – 1 Porto
07/01 16:00 Atlético Paranaense 2 – 0 Paulista
11/01 14:00 Porto 3 – 1 Paulista
11/01 16:00 Jacareí 0 – 10 Atlético Paranaense

Grupo I

Estádio Luís Perissinoto, Paulínia
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Vila Nova 7 3 2 1 0 10 4 +6
2 Paraná 6 3 2 0 1 12 8 +4
3 Santo André 4 3 1 1 1 6 5 +1
4 Paulínia 0 3 0 0 3 3 14 -11
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Paulínia 0 – 3 Santo André
04/01 17:00 Vila Nova 4 – 2 Paraná
07/01 14:00 Paulínia 2 – 6 Paraná
07/01 16:00 Vila Nova 1 – 1 Santo André
11/01 14:00 Paraná 4 – 2 Santo André
11/01 16:00 Paulínia 1 – 5 Vila Nova

Grupo J

Estádio José Liberatti, Osasco
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Figueirense 7 3 2 1 0 7 3 +4
2 Marília 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 Força 4 3 1 1 1 7 5 +2
4 Misto 0 3 0 0 3 1 8 -7
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Força 3 – 0 Misto
04/01 16:00 Figueirense 2 – 0 Marília
07/01 14:00 Força 2 – 3 Marília
07/01 16:00 Figueirense 3 – 1 Misto
11/01 14:00 Marília 2 – 0 Misto
11/01 16:00 Força 2 – 2 Figueirense

Grupo K

Estádio Martins Pereira, São José dos Campos
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Internacional 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 Noroeste 3 3 1 0 2 7 6 +1
3 São José 3 3 1 0 2 5 8 -3
4 Araguaína 3 3 1 0 2 3 8 -5
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Internacional 3 – 1 Noroeste
04/01 16:00 São José 1 – 3 Araguaína
08/01 14:00 São José 3 – 2 Noroeste
08/01 16:00 Internacional 3 – 0 Araguaína
11/01 16:30 Noroeste 4 – 0 Araguaína
11/01 18:30 São José 1 – 3 Internacional

Grupo L

Estádio Décio Vitta, Americana
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Rio Branco 9 3 3 0 0 7 1 +6
2 Juventus 6 3 2 0 1 8 2 +6
3 Atlético Mineiro 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 Sergipe 0 3 0 0 3 1 11 -10
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
05/01 18:30 Rio Branco 2 – 0 Sergipe
05/01 20:30 Atlético Mineiro 0 – 1 Juventus
08/01 18:30 Rio Branco 2 – 1 Juventus
08/01 20:30 Atlético Mineiro 3 – 1 Sergipe
11/01 14:00 Juventus 6 – 0 Sergipe
11/01 16:00 Rio Branco 3 – 0 Atlético Mineiro

Grupo M

Estádio Augusto Schmidt Filho, Rio Claro
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 São Paulo 9 3 3 0 0 16 0 +16
2 Rio Claro 6 3 2 0 1 3 1 +2
3 Ceará 3 3 1 0 2 4 10 -6
4 Juventus 0 3 0 0 3 3 15 -12
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
03/01 16:30 Rio Claro 1 – 0 Juventus
03/01 18:30 São Paulo 5 – 0 Ceará
07/01 16:00 Rio Claro 2 – 0 Ceará
07/01 18:00 São Paulo 10 – 0 Juventus
10/01 14:00 Ceará 4 – 3 Juventus
10/01 16:00 Rio Claro 0 – 1 São Paulo

Grupo N

Arena Barueri, Barueri
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Barueri 9 3 3 0 0 10 4 +6
2 São José 6 3 2 0 1 11 6 +5
3 CRB 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 Londrina 0 3 0 0 3 5 14 -9
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Barueri 2 – 1 São José
04/01 16:00 CRB 2 – 0 Londrina
07/01 14:00 Barueri 4 – 2 Londrina
07/01 16:00 CRB 1 – 2 São José
11/01 14:00 Londrina 3 – 8 São José
11/01 16:00 Barueri 4 – 1 CRB

Grupo O

Estádio Cândido de Barros, Araraquara
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Palmeiras 9 3 3 0 0 11 5 +6
2 Ferroviária 4 3 1 1 1 6 6 0
3 Castanhal 2 3 0 2 1 5 6 -1
4 Cuiabá 1 3 0 1 2 3 8 -5
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
03/01 14:00 Ferroviária 2 – 2 Castanhal
03/01 16:00 Palmeiras 5 – 1 Cuiabá
06/01 16:00 Ferroviária 2 – 1 Cuiabá
06/01 18:00 Palmeiras 3 – 2 Castanhal
11/01 14:00 Castanhal 1 – 1 Cuiabá
11/01 16:00 Palmeiras 3 – 2 Ferroviária

Grupo P

Estádio Hermínio Ometto, Araras
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Atlético Sorocaba 9 3 3 0 0 10 4 +6
2 União São João 4 3 1 1 1 3 6 -3
3 Bahia 2 3 0 2 1 5 6 -1
4 Botafogo 1 3 0 1 2 5 7 -2
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 União São João 1 – 0 Botafogo
04/01 16:00 Atlético Sorocaba 2 – 1 Bahia
07/01 14:00 União São João 2 – 2 Bahia
07/01 16:00 Atlético Sorocaba 4 – 3 Botafogo
11/01 14:00 Bahia 2 – 2 Botafogo
11/01 16:00 União São João 0 – 4 Atlético Sorocaba

Grupo Q

Estádio Bruno Lazzarini, Leme
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Vasco da Gama 6 3 2 0 1 9 6 +3
2 Lemense 6 3 2 0 1 6 5 +1
3 Atlético Rondoniense 3 3 1 0 2 5 6 -1
4 Mogi Mirim 3 3 1 0 2 4 7 -3
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
03/01 18:30 Lemense 2 – 1 Atlético Rondoniense
03/01 20:30 Vasco 4 – 1 Mogi Mirim
06/01 16:00 Lemense 1 – 2 Mogi Mirim
06/01 18:00 Vasco 3 – 2 Atlético Rondoniense
10/01 16:30 Mogi Mirim 1 – 2 Atlético Rondoniense
10/01 18:30 Lemense 3 – 2 Vasco

Grupo R

Estádio Hermínio Esposito, Embu das Artes
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Goiás 7 3 2 1 0 11 2 +9
2 Mirassol 5 3 1 2 0 10 2 +8
3 Pão de Açucar 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 Maranhão 0 3 0 0 3 0 16 -16
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Pão de Açucar 1 – 0 Maranhão
04/01 16:00 Goiás 1 – 1 Mirassol
07/01 14:00 Pão de Açucar 1 – 1 Mirassol
07/01 16:00 Goiás 7 – 0 Maranhão
11/01 14:00 Mirassol 8 – 0 Maranhão
11/01 16:00 Pão de Açucar 1 – 3 Goiás

Grupo S

Estádio Prof. Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Corinthians 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 Paraibano 5 3 1 2 0 2 1 +1
3 São Carlos 4 3 1 1 1 1 1 0
4 Democrata 0 3 0 0 3 0 5 -5
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
03/01 14:00 São Carlos 1 – 0 Democrata
03/01 16:00 Corinthians 1 – 1 Paraibano
06/01 18:30 São Carlos 0 – 0 Paraibano
06/01 20:30 Corinthians 3 – 0 Democrata
10/01 18:30 Paraibano 1 – 0 Democrata
10/01 20:30 São Carlos 0 – 1 Corinthians

Grupo T

Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Ponte Preta 7 3 2 1 0 5 0 +5
2 São Bernardo 5 3 1 2 0 5 1 +4
3 Fluminense de Feira 3 3 1 0 2 2 9 -7
4 Coritiba 1 3 0 1 2 2 4 -2
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
05/01 16:00 Coritiba 0 – 1 Ponte Preta
05/01 18:00 São Bernardo 4 – 0 Fluminense de Feira
07/01 14:00 São Bernardo 0 – 0 Ponte Preta
07/01 16:00 Coritiba 1 – 2 Fluminense de Feira
11/01 14:00 Ponte Preta 4 – 0 Fluminense de Feira
11/01 16:00 São Bernardo 1 – 1 Coritiba

Grupo U

Estádio Antônio Soares de Oliveira, Guarulhos
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 Fluminense 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 Sertãozinho 6 3 2 0 1 5 2 +3
3 Flamengo 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 Jaguaré 0 3 0 0 3 0 6 -6
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
03/01 14:00 Fluminense 1 – 0 Sertãozinho
03/01 16:00 Flamengo 1 – 0 Jaguaré
07/01 14:00 Flamengo 1 – 2 Sertãozinho
07/01 16:00 Fluminense 2 – 0 Jaguaré
10/01 14:00 Flamengo 1 – 6 Fluminense
10/01 16:00 Jaguaré 0 – 3 Sertãozinho

Grupo V

Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
1 América 6 3 2 0 1 10 3 +7
2 Avaí 6 3 2 0 1 7 3 +4
3 Nacional 4 3 1 1 1 2 2 0
4 Ypiranga 1 3 0 1 2 1 12 -11
Data Hora Time 1 Resultado Time 2
04/01 14:00 Nacional 0 – 0 Ypiranga
04/01 16:00 Avaí 1 – 2 América
07/01 14:00 Nacional 1 – 0 América
07/01 16:00 Avaí 4 – 0 Ypiranga
11/01 14:00 Ypiranga 1 – 8 América
11/01 16:00 Nacional 1 – 2 Avái

Índice técnico

Equipes classificadas para a fase final
Pos. Time Gr. Pts J V E D GP GS SG Penalizado Penalizado
1 Juventus L 6 3 2 0 1 8 2 +6
2 São José N 6 3 2 0 1 11 6 +5
3 Paraná I 6 3 2 0 1 12 8 +4
4 São Caetano D 6 3 2 0 1 8 4 +4
5 Avaí V 6 3 2 0 1 7 3 +4
6 Desportivo Brasil C 6 3 2 0 1 5 2 +3 0 5
7 Sertãozinho U 6 3 2 0 1 5 2 +3 2 6
8 Portuguesa G 6 3 2 0 1 6 4 +2
9 Rio Claro M 6 3 2 0 1 3 1 +2
10 América A 6 3 2 0 1 9 8 +1
11 Lemense Q 6 3 2 0 1 6 5 +1 0 14
12 ABC E 6 3 2 0 1 6 5 +1 1 4
13 Marília J 6 3 2 0 1 5 4 +1
14 Taboão da Serra F 6 3 2 0 1 6 6 0
15 Mirassol R 5 3 1 2 0 10 2 +8
16 São Bernardo T 5 3 1 2 0 5 1 +4
17 Brasiliense B 5 3 1 2 0 4 2 +2
18 Paraibano S 5 3 1 2 0 2 1 +1
19 Ferroviária O 4 3 1 1 1 6 6 0
20 Porto H 4 3 1 1 1 4 4 0
21 União São João P 4 3 1 1 1 3 6 -3
22 Noroeste K 3 3 1 0 2 7 6 +1

Fase final

Tabela

Segunda fase Oitavas-de-finais Quartas-de-finais Semifinais Finais
A Santos 4
B Guarani 0
A Santos 1
C Cruzeiro 2
C Cruzeiro 5
D Juventude 0
C Cruzeiro 4
H Atl. Paranaense 5
E Flamengo 4
F Fortaleza 5
F Fortaleza 1 (2)
H Atl. Paranaense 1 (4)
G Grêmio 1
H Atl. Paranaense 2
H Atl. Paranaense 2
M São Paulo 1
I Vila Nova 1 (2)
J Figueirense 1 (4)
J Figueirense 0
K Internacional 2
K Internacional 4
L Rio Branco 0
K Internacional 2 (5)
M São Paulo 2 (6)
M São Paulo 5
Juventus 0
M São Paulo 4
N Barueri 1
N Barueri 3
São José 0
H Atl. Paranaense 1
S Corinthians 2
O Palmeiras 2
Paraná 3
Paraná 2
P Atl. Sorocaba 1
P Atl. Sorocaba 2
São Caetano 1
Paraná 1
Avaí 2
Q Vasco da Gama 0
Avaí 1
Avaí 5
R Goiás 2
R Goiás 2
Desp. Brasil 1
Avaí 1 (2)
S Corinthians 1 (3)
S Corinthians 2
Sertãozinho 1
S Corinthians 3
T Ponte Preta 1
T Ponte Preta 2 (4)
Portuguesa 2 (3)
S Corinthians 3
U Fluminense 0
U Fluminense 1
Rio Claro 0
U Fluminense 1
V América 0
V América 6
10º América 0

Segunda fase

13 de janeiro
14:00
Cruzeiro 5 – 0 Juventude Estádio Novelli Jr., Itú
Bernardo Gol marcado a 32 minutos 32′, Gol marcado a 66 minutos 66′
Norberto Gol marcado a 38 minutos 38′
Dudu Gol marcado a 49 minutos 49′
Diego Gol marcado a 83 minutos 83′ (pen)

13 de janeiro
16:00
Fluminense 1 – 0 Rio Claro Estádio Antônio Soares de Oliveira, Guarulhos
Neves Gol marcado a 72 minutos 72′

13 de janeiro
18:30
Vasco da Gama 0 – 1 Avaí Estádio Bruno Lazzarini, Leme
Marcos Paulo Gol marcado a 34 minutos 34′

13 de janeiro
20:30
Corinthians 2 – 1 Sertãozinho Estádio Prof. Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
Fernando Henrique Gol marcado a 13 minutos 13′GuilhermeGol marcado a 37 minutos 37′ Felipe Gol marcado a 20 minutos 20′

14 de janeiro
14:00
Ponte Preta 2 – 2 Portuguesa Estádio José Ferez, Taboão da Serra
Renan Gol marcado a 16 minutos 16′
Tinga Gol marcado a 21 minutos 21′
Ronaldo Gol marcado a 37 minutos 37′, Gol marcado a 88 minutos 88′
Penalidades
4 – 3

14 de janeiro
16:00
Vila Nova 1 – 1 Figueirense Estádio Luís Perissinoto, Paulínia
Diego Gol marcado a 29 minutos 29′ Mateus Gol marcado a 80 minutos 80′
Penalidades
2 – 4

14 de janeiro
16:00
Atlético Sorocaba 2 – 1 São Caetano Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
John Lennon Gol marcado a 2 minutos 2′
Danilinho Gol marcado a 10 minutos 10′
Mario Gol marcado a 76 minutos 76′

14 de janeiro
16:00
América 6 – 0 América Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
Otávio Gol marcado a 4 minutos 4′
Gláucio Gol marcado a 39 minutos 39′
Danilo Gol marcado a 48 minutos 48′ (pen), Gol marcado a 68 minutos 68′ (pen)
Ronaldo Gol marcado a 82 minutos 82′
Thiago Gol marcado a 85 minutos 85′

14 de janeiro
16:00
Goiás 2 – 1 Desportivo Brasil Estádio Hermínio Esposito, Embu das Artes
Marcos Paulo Gol marcado a 2 minutos 2′
Jonathan Gol marcado a 74 minutos 74′
Liliu Gol marcado a 63 minutos 63′

14 de janeiro
16:00
Barueri 3 – 0 São José Arena Barueri, Barueri
Ederson Gol marcado a 45+2 minutos 45+2′
Juan Gol marcado a 58 minutos 58′
Felipe Gol marcado a 83 minutos 83′

14 de janeiro
16:00
Santos 4 – 0 Guarani Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
Neymar Gol marcado a 38 minutos 38′, Gol marcado a 63 minutos 63′
Alan Patrick Gol marcado a 40 minutos 40′
Serginho Gol marcado a 50 minutos 50′ (pen)

14 de janeiro
18:30
Grêmio 1 – 2 Atlético Paranaense Estádio Joaquim de Morais Filho, Taubaté
Pessali Gol marcado a 89 minutos 89′ Raul Gol marcado a 24 minutos 24′, Gol marcado a 28 minutos 28′

14 de janeiro
20:30
Flamengo 4 – 5 Fortaleza Estádio José Francisco Breda, Hortolândia
Vinícius Paquetá Gol marcado a 28 minutos 28′
Jóbson Gol marcado a 45 minutos 45′
Bruno Paulo Gol marcado a 46 minutos 46′
Diego Brito Gol marcado a 90+4 minutos 90+4′ (pen)
Ronaldo Gol marcado a 15 minutos 15′
Adaílton Gol marcado a 32 minutos 32′, Gol marcado a 75 minutos 75′
Bambam Gol marcado a 40 minutos 40′
Bismarck Gol marcado a 45+1 minutos 45+1′

15 de janeiro
16:00
Palmeiras 2 – 3 Paraná Estádio Cândido de Barros, Araraquara
Felipe Gol marcado a 84 minutos 84′ (pen)
Guilherme LyraGol marcado a 85 minutos 85′
Maicon Gol marcado a 2 minutos 2′
Bruno Gol marcado a 24 minutos 24′, Gol marcado a 28 minutos 28′ (pen)

15 de janeiro
18:30
Internacional 4 – 0 Rio Branco Estádio Martins Pereira, São José dos Campos
Elton Gol marcado a 2 minutos 2′
Juliano Gol marcado a 10 minutos 10′
Léo Gol marcado a 20 minutos 20′, Gol marcado a 64 minutos 64′

15 de janeiro
20:30
São Paulo 5 – 0 Juventus Estádio Augusto Schmidt Filho, Rio Claro
Oscar Gol marcado a 19 minutos 19′
Jackson Gol marcado a 29 minutos 29′
Júlio Cézar Gol marcado a 40 minutos 40′, Gol marcado a 58 minutos 58′
Lucas Gaúcho Gol marcado a 83 minutos 83′

Oitavas-de-finais

17 de janeiro
14:00
Fluminense 1 – 0 América Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
Dori Gol marcado a 86 minutos 86′

17 de janeiro
16:00
Fortaleza 1 – 1 Atlético Paranaense Estádio José Francisco Breda, Hortolândia
Reginaldo Gol marcado a 69 minutos 69′ Raul Gol marcado a 58 minutos 58′
Penalidades
2 – 4

17 de janeiro
16:00
Santos 1 – 2 Cruzeiro Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
Serginho Gol marcado a 11 minutos 11′ Bernardo Gol marcado a 20 minutos 20′, Gol marcado a 86 minutos 86′

17 de janeiro
18:30
Corinthians 3 – 1 Ponte Preta Estádio Luiz Augusto de Oliveira, São Carlos
Boquita Gol marcado a 16 minutos 16′, Gol marcado a 66 minutos 66′
Sílvio Gol marcado a 92 minutos 92′
Juninho Gol marcado a 55 minutos 55′

18 de janeiro
10:00
Avaí 5 – 2 Goiás Estádio Bruno Lazzarini, Leme
Cristian Gol marcado a 35 minutos 35′, Gol marcado a 73 minutos 73′
Marcos Paulo Gol marcado a 47 minutos 47′
Laércio Gol marcado a 60 minutos 60′
Renan Oliveira Gol marcado a 81 minutos 81′
Jonathan Gol marcado a 9 minutos 9′, Gol marcado a 85 minutos 85′

18 de janeiro
14:00
Figueirense 0 – 2 Internacional Estádio Luís Perissinoto, Paulínia
Léo Gol marcado a 44 minutos 44′
Marquinhos Gol marcado a 70 minutos 70′

18 de janeiro
16:00
Paraná 2 – 1 Atlético Sorocaba Estádio José Ferez, Taboão da Serra
Bruninho Gol marcado a 9 minutos 9′, Gol marcado a 45 minutos 45′ ??? Gol marcado a 29 minutos 29′

18 de janeiro
18:30
São Paulo 4 – 1 Barueri Estádio Augusto Schmidt Filho, Rio Claro
Bruno Uvini Gol marcado a 35 minutos 35′
Henrique Gol marcado a 38 minutos 38′, Gol marcado a 79 minutos 79′
Wellington Gol marcado a 53 minutos 53′
Portuga Gol marcado a 20 minutos 20′

Quartas-de-finais

20 de janeiro
14:00
Paraná 1 – 2 Avaí Estádio Nicolau Alayon, São Paulo
Elvis Gol marcado a 27 minutos 27′ (pen) Jhonny Gol marcado a 10 minutos 10′
Luan Gol marcado a 15 minutos 15′

20 de janeiro
16:00
Cruzeiro 4 – 5 Atlético Paranaense Estádio José Francisco Breda, Hortolândia
Mateus Gol marcado a 38 minutos 38′
Bernardo Gol marcado a 68 minutos 68′ (pen)
Norberto Gol marcado a 80 minutos 80′
Thiaguinho Gol marcado a 83 minutos 83′
Manoel Gol marcado a 30 minutos 30′
Eduardo Salles Gol marcado a 43 minutos 43′ (pen)
Patrick Gol marcado a 47 minutos 47′
Fransérgio Gol marcado a 85 minutos 85′
Marcelo Gol marcado a 90+1 minutos 90+1′

20 de janeiro
18:30
Corinthians 3 – 0 Fluminense Estádio Luiz Augusto de Oliveira, São Carlos
Jadson Gol marcado a 40 minutos 40′
Sacha Gol marcado a 53 minutos 53′
Marcelinho Gol marcado a 72 minutos 72′

20 de janeiro
20:30
Internacional 2 – 2 São Paulo Estádio Augusto Schmidt Filho, Rio Claro
Bruno Uvini Gol marcado a 23 minutos 23′ (g.c.)
Léo Gol marcado a 88 minutos 88′
Bruno Uvini Gol marcado a 32 minutos 32′
Júlio Cezar Gol marcado a 62 minutos 62′
Penalidades
5 – 6

Semifinais

23 de janeiro
18:30
Atlético Paranaense 2 – 1 São Paulo Estádio Augusto Schmidt Filho, Rio Claro
Raul Gol marcado a 65 minutos 65′ (pen)
Marcelo Gol marcado a 66 minutos 66′
Bruno Uvini Gol marcado a 20 minutos 20′

23 de janeiro
20:30
Avaí 1 – 1 Corinthians Estádio do Pacaembu, São Paulo
Cristian Gol marcado a 31 minutos 31′ Marcelinho Gol marcado a 55 minutos 55′
Penalidades
Renan Oliveira Convertido
Jhonny Convertido
Juninho Erro
Fernando Henrique Erro
Luiz Ricardo Erro
2 – 3 Convertido Marcelinho
Convertido Sacha
Erro Luan
Erro Vinícius Ramos
Convertido Guilherme

Final

25 de janeiro
11:00
Atlético Paranaense 1 – 2 Corinthians Estádio do Pacaembu, São Paulo
Patrick Gol marcado a 82 minutos 82′ Fernando Henrique Gol marcado a 75 minutos 75′
Jadson Gol marcado a 81 minutos 81′

Artilharia

Esses são os principais artilheiros (lista parcial):

9 gols (1)
  • Bernardo (Cruzeiro)
8 gols (1)
  • Henrique (São Paulo)
7 gols (1)
  • Johnathan (Goiás)
6 gols (1)
  • Bruno (Paraná)
5 gols (7)
  • André (Santos)
  • Carlos Antônio (Vasco)
  • Danilo (América-MG)
  • Dori (Fluminense)
5 gols (continuação)
  • Elvis (Paraná)
  • Maicon (Paraná)
  • Marcelinho (Corinthians)
4 gols (10)
  • Adaílton (Fortaleza)
  • Carreirinha (Avaí)
  • Júlio Cézar (São Paulo)
  • Leo (Internacional)
  • Marllon (Fortaleza)
  • Marquinhos (Internacional)
  • Norberto (Cruzeiro)
  • Paraíba (Mirassol)
  • Romarinho (Rio Branco)
  • Wesley (Grêmio)
3 gols (38 )
  • Anderson (Vila Nova)
3 gols (continuação)
  • Anderson Lima (São José)
  • Baiano (Lemense)
  • Bambam (Fortaleza)
  • Bi (CRB)
  • Bruno (CENE)
  • Bruno (Flamengo-RJ)
  • Bruno Uvini (São Paulo)
  • Bruno Veiga (Fluminense)
  • Cauan (Marília)
  • Chicão (Taboão da Serra)
  • Cristian (Avaí)
  • Daniel (Ferroviária)
  • Danilo (Rondoniense)
  • Eder (América-SP)
  • Fabricio (Vila Nova)
  • Felipe (Juventus)
  • Guilherme (Desportivo Brasil)
  • Juninho (Ponte Preta)
  • Manoel (Atlético-PR)
3 gols (continuação)
  • Medina (Avaí)
  • Murilo Gomes (Palmeiras)
  • Neymar (Santos)
  • Oscar (São Paulo)
  • Patrick (Atlético-PR)
  • Paulinho (ABC)
  • Pessalli (Grêmio)
  • Peterson (Sorocaba)
  • Pirajú (Portuguesa)
  • Raul (Atlético-PR)
  • Rhayner (Barueri)
  • Ricardo Goulart (Santo André)
  • Roberto (Figueirense)
  • Ronaldo (Portuguesa)
  • Serginho (Santos)
  • Tiago (América-MG)
  • William (São Caetano)
  • Wellington (São Paulo)

13 Respostas

  1. meu time de coraçao e o nacional futebol clube do amazonas sua ultima participaçao

  2. meu time de coraçao e o flamengo

  3. E lá vai o Leão devorando todo mundo!! (Até o mengão)
    “Fortaleza, time de Glória e Tradição…”
    Estais sempre guardado dentro do meu coração!

  4. Por que o Fortaleza não aparece na tabela de índice técnico se ele foi classificado???obrigado!!

  5. IRAN – Porque a tabela de indice técnico, mostra apenas as equipes que se classificaram em SEGUNDO LUGAR, devido a sua campanha, preenchendo as 10 vagas destinadas aos melhores segundos colocados.
    O Fortaleza, se classificou em PRIMEIRO LUGAR, com nove pontos, no grupo F, sendo assim, a equipe não precisou de indice técnico para a classificação.
    Compreendido?

  6. o meu tricolor sempre na ponta em tudo qro ver cada dia + ele brilhar****************************************************

  7. a copa de futebol jr é do tricolor*¨¨¨

  8. por favor me passa uma tabelinha . muito.obrigado

  9. Nacional-SP 2 X 2 Botafogo-RJ partida finalizada, sorrisos para os cariocas e lagrimas para os paulistas. Somados traduzem um futebol que mostra sua cara somente nas entrelinhas. O grande contra o pequeno! O grande representando os altos investimentos, o apóio de profissionais renomados já consagrados no mercado. O pequeno representando o sonho daqueles que acredita em um futebol que pouco existe, futebol que brilha mesmo sem recurso e liderança consagrada, que brilha por competência derivada da ciência conjugada a prática, da vontade e da crença de que é possível crescer com inteligência. Com, o termino desta partida as luzes da Copa São Paulo permanecerão acesas miradas ao tradicionalismo dos grandes clubes brasileiros, entretanto fica aqui exposto o nome de um time, o Nacional Atlético Clube, que hoje, serviu de olhos para os apreciadores desta modalidade esportiva, quando permitiu enxergar qual o mundo existente por trás dela, Mundo este, que tem a força de esconder vitórias derivadas do trabalho e estudo dedicado, que esconde também trajetórias de superação e de reestruturação de um time que já brilhou, e renasce desejando além de diversão, mas uma nova verdade ao nosso futebol. Hoje, a simples insatisfação de um membro da arbitragem quanto a duração da partida contribui para que esse sonho fosse adiado, mas o desempenho e a vitoria foi clara. Possivelmente, é aqui que o Nacional-SP deixa a competição, mas sua real contribuição está por vir, pois atrás de um time de futebol existem pessoas, dotadas não só de sentimentos, mas de conhecimento, competência e vontade, gerando atitudes com resultados que se apresentam com o sabor de uma surpresa. Para as grandes conquistas agir não é suficiente, temos que sonhar e acreditar, Esta é a cara que o Nacional Atlético Clube deixa “fotografada” na Copa São Paulo de Futebol Junior de 2010.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: