Copa Libertadores da América 2010

 40 equipes de 11 países disputarão a 51ª edição da Copa Libertadores. A equipe vencedora da Libertadores disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA em dezembro, a ser realizado nos Emirados Árabes Unidos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2011 contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2010.

Desde 2008 a competição passou a se chamar Copa Santander Libertadores da América, devido ao patrocínio oficial do Banco Santander, substituindo a montadora de carros Toyota.

O sorteio dos jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores definiu os confrontos da Primeira fase, que serão disputados entre os dias 26 de janeiro a 10 de fevereiro, e os grupos da Segunda Fase, que serão disputadas entre 9 de fevereiro a 22 de abril.

Corinthians (Campeão da Copa do Brasil 2009), Flamengo (Campeão Brasileiro), Internacional, São Paulo e Cruzeiro representarão o Brasil na Copa Libertadores da América 2010. Corinthians, Flamengo, Internacional e São Paulo começam na Fase de Grupos (Segunda Fase), enquanto o Cruzeiro, quatro colocado do Campeonato Brasileiro de 2009, disputa a Fase Eliminatória (Primeira Fase).

Se dois times do mesmo país de chaves diferentes se classificarem às semifinais, os confrontos serão alterados para que as equipes do mesmo país se enfrentem nesta fase.

Confira abaixo a Tabela da Taça Libertadores da América 2010 com data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Copa Libertadores que serão televisionados.

Tabela da Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2010
Chave – Resultado acumulado dos dois jogos (jogo de ida – jogo de volta)
Chave 1 – Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira x Libertad Bandeira do Paraguai
Chave 2 – Bandeira do Peru Juan Aurich x E. Tecos Bandeira do México
Chave 3 – Bandeira da Argentina Cólon x Universidad Católica Bandeira do Chile
Chave 4 – Bandeira da Bolívia Real Potosí x Cruzeiro Bandeira do Brasil
Chave 5 – Bandeira da Argentina Newell’s Old Boys x Emelec Bandeira do Equador
Chave 6 – Bandeira da Colômbia Junior x Racing Bandeira do Uruguai

Jogos da Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2010
Os jogos primeira fase da Libertadores 2010 serão disputados entre 26 de janeiro e 10 de fevereiro.

Chave 1
26/01 – Bandeira da Venezuela Deportivo Táchira 1 x 0 Libertad Bandeira do Paraguai
02/02 – Bandeira do Paraguai Libertad x Deportivo Táchira Bandeira da Venezuela

Chave 2
27/01 – Bandeira do Peru Juan Aurich 2 x 0 E. Tecos Bandeira do México
03/02 – Bandeira do México E. Tecos x Juan Aurich Bandeira do Peru

Chave 3
26/01 – Bandeira da Argentina Cólon 3 x 2 Universidad Católica Bandeira do Chile
09/02 – Bandeira do Chile Universidad Católica x Cólon Bandeira da Argentina

Chave 4
27/01 – Bandeira da Bolívia Real Potosí 1 x 1 Cruzeiro Bandeira do Brasil
03/02 – Bandeira do Brasil Cruzeiro x Real Potosí Bandeira da Bolívia

Chave 5
27/01 – Bandeira da Argentina Newell’s Old Boys 0 x 0 Emelec Bandeira do Equador
10/02 – Bandeira do Equador Emelec x Newell’s Old Boys Bandeira da Argentina

Chave 6
28/01 – Bandeira da Colômbia Junior 2 x 2 Racing Bandeira do Uruguai
04/02 – Bandeira do Uruguai Racing x Junior Bandeira da Colômbia

Jogos do Grupo 1 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
11/02 – Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x I. Medellín Bandeira da Colômbia
24/02 – Bandeira do Brasil Corinthians x Vencedor 6
09/03 – Vencedor 6 x Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
10/03 – Bandeira da Colômbia I. Medellín x Corinthians Bandeira do Brasil
17/03 – Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x Corinthians Bandeira do Brasil
18/03 – Bandeira da Colômbia I. Medellín x Vencedor 6
25/03 – Vencedor 6 x I. Medellín Bandeira da Colômbia
01/04 – Bandeira do Brasil Corinthians x Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
08/04 – Bandeira da Colômbia I. Medellín x Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
14/04 – Vencedor 6 x Corinthians Bandeira do Brasil
22/04 – Bandeira do Brasil Corinthians x I. Medellín Bandeira da Colômbia
22/04 – Bandeira do Paraguai Cerro Porteño x Vencedor 6

Jogos do Grupo 2 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
09/02 – Bandeira do Paraguai Nacional x Once Caldas Bandeira da Colômbia
10/02 – Bandeira do Brasil São Paulo x Monterrey Bandeira do México
24/02 – Bandeira do México Monterrey x Nacional Bandeira do Paraguai
25/02 – Bandeira da Colômbia Once Caldas x São Paulo Bandeira do Brasil
10/03 – Bandeira da Colômbia Once Caldas x Monterrey Bandeira do México
11/03 – Bandeira do Paraguai Nacional x São Paulo Bandeira do Brasil
17/03 – Bandeira do México Monterrey x Once Caldas Bandeira da Colômbia
18/03 – Bandeira do Brasil São Paulo x Nacional Bandeira do Paraguai
31/03 – Bandeira do México Monterrey x São Paulo Bandeira do Brasil
01/04 – Bandeira da Colômbia Once Caldas x Nacional Bandeira do Paraguai
21/04 – Bandeira do Paraguai Nacional x Monterrey Bandeira do México
21/04 – Bandeira do Brasil São Paulo x Once Caldas Bandeira da Colômbia

Jogos do Grupo 3 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
10/02 – Bandeira da Bolívia Bolívar x Alianza Lima Bandeira do Peru
11/02 – Bandeira da Argentina Estudiantes x Vencedor 2
18/02 – Bandeira do Peru Alianza Lima x Estudiantes Bandeira da Argentina
24/02 – Vencedor 2 x Bolívar Bandeira da Bolívia
09/03 – Bandeira da Bolívia Bolívar x Estudiantes Bandeira da Argentina
10/03 – Bandeira do Peru Alianza Lima x Vencedor 2
16/03 – Vencedor 2 x Alianza Lima Bandeira do Peru
23/03 – Bandeira da Argentina Estudiantes x Bolívar Bandeira da Bolívia
30/03 – Vencedor 2 x Estudiantes Bandeira da Argentina
08/04 – Bandeira do Peru Alianza Lima x Bolívar Bandeira da Bolívia
20/04 – Bandeira da Bolívia Bolívar x Vencedor 2
20/04 – Bandeira da Argentina Estudiantes x Alianza Lima Bandeira do Peru

Jogos do Grupo 4 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
09/02 – Bandeira da Argentina Lanús x Vencedor 1
11/02 – Bandeira da Bolívia Blooming x Universitario Bandeira do Peru
16/02 – Vencedor 1 x Blooming Bandeira da Bolívia
17/02 – Bandeira do Peru Universitario x Lanús Bandeira da Argentina
25/02 – Bandeira da Bolívia Blooming x Lanús Bandeira da Argentina
25/02 – Bandeira do Peru Universitario x Vencedor 1
23/03 – Vencedor 1 x Universitario Bandeira do Peru
24/03 – Bandeira da Argentina Lanús x Blooming Bandeira da Bolívia
06/04 – Bandeira do Peru Universitario x Blooming Bandeira da Bolívia
07/04 – Vencedor 1 x Lanús Bandeira da Argentina
15/04 – Bandeira da Bolívia Blooming x Vencedor 1
15/04 – Bandeira da Argentina Lanús x Universitario Bandeira do Peru

Jogos do Grupo 5 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
09/02 – Bandeira do Uruguai Cerro x D. Quito Bandeira do Equador
23/02 – Bandeira do Brasil Internacional x Vencedor 5
09/03 – Vencedor 5 x Cerro Bandeira do Uruguai
11/03 – Bandeira do Equador D. Quito x Internacional Bandeira do Brasil
18/03 – Bandeira do Uruguai Cerro x Internacional Bandeira do Brasil
25/03 – Bandeira do Equador D. Quito x Vencedor 5
31/03 – Bandeira do Brasil Internacional x Cerro Bandeira do Uruguai
01/04 – Vencedor 5 x D. Quito Bandeira do Equador
13/04 – Bandeira do Equador D. Quito x Cerro Bandeira do Uruguai
14/04 – Vencedor 5 x Internacional Bandeira do Brasil
22/04 – Bandeira do Uruguai Cerro x Vencedor 5
22/04 – Bandeira do Brasil Internacional x D. Quito Bandeira do Equador

Jogos do Grupo 6 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
10/02 – Bandeira da Argentina Banfield x Morelia Bandeira do México
11/02 – Bandeira do Uruguai Nacional x Deportivo Cuenca Bandeira do Equador
17/02 – Bandeira do Equador Deportivo Cuenca x Banfield Bandeira da Argentina
23/02 – Bandeira do México Morelia x Nacional Bandeira do Uruguai
09/03 – Bandeira do Equador Deportivo Cuenca x Morelia
10/03 – Bandeira do Uruguai Nacional x Banfield Bandeira da Argentina
16/03 – Bandeira da Argentina Banfield x Nacional Bandeira do Uruguai
16/03 – Bandeira do México Morelia x Deportivo Cuenca Bandeira do Equador
30/03 – Bandeira do Equador Deportivo Cuenca x Nacional Bandeira do Uruguai
31/03 – Bandeira do México Morelia x Banfield Bandeira da Argentina
21/04 – Bandeira do Uruguai Nacional x Morelia Bandeira do México
21/04 – Bandeira da Argentina Banfield x Deportivo Cuenca Bandeira do Equador

Jogos do Grupo 7 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
10/02 – Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield x Vencedor 4
16/02 – Bandeira do Chile Colo-Colo x D. Italia Bandeira da Venezuela
23/02 – Bandeira da Venezuela D. Italia x Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
24/02 – Vencedor 4 x Colo-Colo Bandeira do Chile
11/03 – Bandeira da Venezuela D. Italia x Vencedor 4
16/03 – Bandeira do Chile Colo-Colo x Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
24/03 – Vencedor 4 x D. Italia Bandeira da Venezuela
25/03 – Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield x Colo-Colo Bandeira do Chile
31/03 – Vencedor 4 x Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
06/04 – Bandeira da Venezuela D. Italia x Colo-Colo Bandeira do Chile
15/04 – Bandeira do Chile Colo-Colo x Vencedor 4
15/04 – Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield x D. Italia Bandeira da Venezuela

Jogos do Grupo 8 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010
Data – Jogo
18/02 – Bandeira do Chile U. Chile x Caracas Bandeira da Venezuela
24/02 – Bandeira do Brasil Flamengo x Vencedor 3
10/03 – Bandeira da Venezuela Caracas x Flamengo Bandeira do Brasil
11/03 – Vencedor 3 x U. Chile Bandeira do Chile
17/03 – Bandeira da Venezuela Caracas x Vencedor 3
17/03 – Bandeira do Chile U. Chile x Flamengo Bandeira do Brasil
24/03 – Vencedor 3 x Caracas Bandeira da Venezuela
07/04 – Bandeira do Brasil Flamengo x U. Chile Bandeira do Chile
13/04 – Bandeira da Venezuela Caracas x U. Chile Bandeira do Chile
14/04 – Vencedor 3 x Flamengo Bandeira do Brasil
21/04 – Bandeira do Chile U. Chile x Vencedor 3
21/04 – Bandeira do Brasil Flamengo x Caracas Bandeira da Venezuela

*Clubes ainda não definidos são representados pelo nome de seus países e suas respectivas vagas.

*Obs.: o horário das partidas é local.
Tabela com jogos da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2010

2 Respostas

  1. Obs a globo via querer passar todos os jogos do gamba mais qdo eles morrerem na primeira fase ai ela vai ter q aguentar o tricolor e passar todos os jogos do sampa xupa globo! hahahahhaa

  2. VAI DAR COLORADO INTERNACIONAL CAMPEÃO. SANGUE
    DE MARAGATO. VAMO VAMO INTEEERRRR…

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: